К ВОПРОСУ ГЕНДЕРА В ЮЖНОМ ПРИАРАЛЬЕ

Авторы

  • Сеитова Зухрахон

Ключевые слова:

Гендер, «гендерные процессы», гендерное равенство, социум, мужчина, женщина, процессы труда, Центр «Оила», «Тадбиркор аёл», женщина-руководитель

Аннотация

В статье автор касается вопроса гендера в Узбекистане. Гендерные процессы основываются не столько на фиксированном, статическом значении существующих женско-мужских различий общественного развития, сколько на - изменениях, происходящих в обществе по поводу традиционно приписываемых женщинам и мужчинам функциональных обязанностей. Со дня независимости, гендерное равенство является одним из основополагающих демократических принципов Республики Узбекистан, которое закреплено в Конституции страны, провозглашающей равенство мужчин и женщин. Определены меры по кардинальному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи. Автором о понятии «правильного» социального статуса, характеризующего мужчину и женщину, как успешного человека рассматриваются точки зрения таких исследователей, как Ф.Л.Джес, Клециной И.С., Ю.Юсуповой и др. Встаёт вопрос о женщине-руководителе, где при налаживании контактов женщина в основном исходит из понимания и осознания присущих ей качеств – коммуникабельности, организованности, эмпатичности. Женщина-руководитель ориентирована на взаимодействие и коммуникацию с подчиненными. Также автор статьи подчёркивает, что качества руководителя в большей степени связаны с личностными характеристиками человека, гендерной идентификацией, нежели с его полом.

Библиографические ссылки

Указ Президента. 2018. О мерах по кардинальному улучшению мер по поддержке женщин и укреплению института семьи. №5324 от 2 февраля.

«Оила» - национальный научно-практический центр изучения проблем семьи при Комитете женщин Узбекистана. Постановление КМ. 1998. О создании Республиканского научно-практического центра «Оила». №54 от 2 февраля. http://old.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=844011.

«ООН-женщины» http://www.unifem.org/gender_issues/violence_against_women/facts_figures.php

Всемирная организация здравоохранения. http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs241/en/index.html

Клецина И.С. Развитие гендерных исследований в психологии // Общественные науки и современность. 2002. № 3. С. 181.

https://anhor.uz/society/uzbekistan-zhenshini-menyshe-poluchayut-menee-obrazovanni-menee-ravni/

Журавлев А.Л., Хащенко В.А., Хащенко Н.Н. Влияние фактора пола на стиль руководства производственным коллективом // Социально-психологические резервы повышения эффективности деятельности трудового коллектива. М.: ИПРАН, 1989. С. 32–37.

Клецина И.С. Развитие гендерных исследований в психологии // Общественные науки и современность. 2002. № 3. C. 183

https://parliament.gov.uz/ru/events/opinion/33984/

http://ced.uz/issledovaniya/uzbekistan-zhenshhiny-menshe-poluchayut-menee-obrazovanny-menee-ravny/

Гендерное равенство – общая картина, ЮНИСЕФ, 2007.

Загрузки

Опубликован

2021-10-10