РОЛЬ ДОБРОТЫ В УСИЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ КОНСЕНСУСА

Авторы

  • Бекмуродов Мансур Бобомуродович
  • Каримов Бобир Шаропович

Ключевые слова:

консенсус, доброта, проявление доброты, глобализация, активность, отношения, копромис, аффилиация, альтруизм

Аннотация

В статье описывается теория консенсуса в социальных отношениях, то есть солидарности, как требование формирования социально-духовной среды в семье, сообществе, на предприятии и в организации, обеспечивающей высокий дух людей. Любовь, данная человеку с юности, способствует повышению устойчивости его социальной, экономической и политической системы к внутренним и внешним воздействиям. Для прогрессивного движения человека, недовольного состраданием, невозможно достичь социального консенсуса. Утверждается, что необходимо достичь согласия между человеком и обществом по основным направлениям личностного развития или его специфическим аспектам. Важным аспектом модернизации сострадания как социального консенсуса является определение его областей (уровней).

Основываясь на теоретическом и практическом анализе концепции консенсуса, она в основном интерпретировалась как возможный результат выхода из конфликтной ситуации. В современных подходах консенсус описывается как способ разрешения конфликтов и способ принятия решений в конфликтных ситуациях, характеризующихся стабильностью как особого состояния общества.

В статье анализируется западная интерпретация консенсуса и условия, при которых он достигается, без учета национальных особенностей других цивилизаций, например восточной системы. На Востоке древний китайский мудрец Конфуций, центральноазиатские мыслители Абу Райхан Беруни и Алишер Навои поделились своими взглядами на основы сострадания и согласия.

В целом, данная статья затрагивает социологический анализ моральных принципов сострадания и доброты, которые призваны в той или иной мере отражаться на практике в деятельности каждого человека. На наш взгляд, это будет выступать основой и возможностью третьего Ренессанса и достижения высоких вершин.

Библиографические ссылки

Абу Райҳон Беруний.Танланган асарлар, 1-том. – Т., 1968. –Б. 404.

Бекмуродов М.Б. Замонавий бошқарув социологияси. –Т.: YOSHLAR NASHRIYOT UYI. 2020 й. –Б.136.

Дюркгейм Э. О разделение общественного труда; Метод социологии. М., 1991. С- 64.

Спенсер Г. Личность и государство. М., 2007. С- 92.

Фромм Э. Бегство от свободы // Догмат о Христе. - М., 1998. С- 403.

Каранг: Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы / Под ред. Т.Парсонса. — М.: Прогресс, 1972. С -190.

Публика и толпа: Этюд Габриэля Тарда / Пер. Ф. Латернера. — СПб.: Б-ка бывш. Иванова, 1899. С - 48.

Wilson E.O. Sociobiology, The New Synthesis. Cambridge, 1975. С - 28.

Республика “Оила” илмий-амалий марказининг 2019 йил биринчи ярми таҳлилий ҳисоботидан.

Бекмуродов М.Б. Замонавий бошқарув социологияси. - Т.: YOSHLAR NASHRIYOT UYI. 2020 й. – Б. 341.

Президент Ш.М.Мирзиёевнинг Сирдарё вилоятида сув омборида содир бўлган тўфон ҳалокатларини бартараф этиш бўйича ташрифи чоғида билдирилган фикр. Янги Ўзбекистон газетаси 2020 йил 13 октябрь сони.

Загрузки

Опубликован

2021-08-02