РИЗОМА КАК СЕМИОТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ В ПОСТСТРУКТУРАЛИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ: ДЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ СМЫСЛОВ И ВОЗМОЖНОСТИ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ

Авторы

  • Тюкмаева Аида Маратовна

Ключевые слова:

ризома, семиотическая модель, постструктурализм, деконструкция, смысл, интерпретация, культурные явления, идентичность

Аннотация

В статье рассматривается концептуальная парадигма ризомы, предложенная Жилем Делёзом и Феликсом Гваттари, как
инновационная семиотическая структура, способствующая дестабилизации устоявшихся систем значений и иерархий в контексте постструктуралистской философии, где акцент смещается с линейной логики и бинарных оппозиций на динамическое взаимодействие многогранных и неиерархичных элементов. В результате анализа автор осуществляет попытку критической деконструкции традиционных подходов к пониманию смысла, демонстрируя, как ризоматическая модель способствует формированию множественных интерпретаций. В ходе анализа рассматриваются механизмы ризоматического подхода: дубликация, ассоциация и нелинейность, способствующих
переосмыслению концептов устойчивости и идентичности в современном обществе, содействия более толерантного восприятию альтернативных точек зрения. Обосновывается необходимость признания ризомы как продуктивной модели для интерпретации сложных социальных динамик и представления о множественных реальностях. 

Библиографические ссылки

Барт, Р. (1975). Основы семиологии/Р.Барт/Структурализм: «за» и «против». – М.: Прогресс, – С. 78.

Эко, У. (2004). Отсутствующая структура. Введение в семиологию / У.Эко. – СПб.: Симпозиум, – С. 214.

Делёз Ж., Гваттари Ф. (1996). Ризома // Философия эпохи постмодернизма / сост., ред. А. Усмановой. – Минск: Красико-принт, – С. 141.

Лиотар Ж.-Ф. (1998)/ Состояние постмодерна. – М.: Алетейа, – С. 112.

Кучменко М. А. (2014). Принцип ризомы как структурообразующий фактор постмодернистского текста//Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. №4 (149). – С. 48.

Кравец А.С. (2005). Теория смысла Ж. Делеза: pro и contra // Логос. № 4 (49). – С. 227-258.

Деррида Ж. (2000). О грамматологии / Пер. с фр. Н. Автономовой. — М.: Ad Marginem. – С. 203.

Бодрийяр, Ж. (2006). Пароли. От фрагмента к фрагменту / Ж. Бодрийяр. – Екатеринбург: У-Фактория, - С. 74.

Деррида Ж. (1992). Письмо японскому другу // Вопросы философии. – М.: -№ 4. — С. 57.

Гадамер Х.-Г. (1988). Истина и метод: основы филос. герменевтики. –М.: Прогресс, – С. 257.

Загрузки

Опубликован

2025-04-28