РОЛЬ МАХМУДА ЗАМАХШАРИ В НАУЧНО-ЛИТЕРАТУРНОЙ СРЕДЕ ХОРЕЗМА XII ВЕКА
Ключевые слова:
«Атвакуз захаб», поэзия, аруз, иджаз, ирония, аллегория, макалат, макамат, лингвистика, манакиб, красноречие и беглостьАннотация
Смотря на культуру древнего Хорезма, мы убеждаемся, что собрание ученых различных областей, таких как толкование Корана (тафсир), юриспруденция, хадис, риторика и красноречие в этом регионе привело к подъему науки и литературы в этой среде на высокий уровень. Кроме того, тот факт, что ученые путешествовали в далекие города, такие как Багдад, Сирия, Египет, Мекка и Медина в поисках знаний, является явным признаком их искренности и любви к науке и образованию. Когда речь идет о научной и литературной среде Хорезма в 12 веке, необходимо признать большой вклад Абул Касима Махмуда Замахшари. Книги Замахшари на религиозные и общественные темы, такие как тафсир, хадисы, юриспруденция, усули фикх, догматика демонстрируют высокий статус ученого в области теологии, в то время как его научное и литературное наследие на лингвистические и литературные темы, в частности, по фонетике, морфологии, синтаксису арабского языка, риторике, определяющей теоретическую основу литературы, лексикографии, искусству проповеди, правилам поэтической критики (литературоведения), определяют уровень не только древнехорезмийской литературной среды, но и всей восточной филологии XII века. Кроме того, плодотворная научно-литературная деятельность Замахшари демонстрирует величие его вклада в развитие не только Хорезма, но и всей восточной научно-литературной среды.
Библиографические ссылки
Hacı Çiçek.Zemahşerî ve atwâqu’z-zeheb fi’l-mewâ‘iz we’l-hutab adli eseri., Malatya: İnönü Üniversitesi, 2015. 179 б. 9-10б.
Ҳинд Ҳусайн Тоҳа. «Ал адабул арабий фи иқлими Ховаризм», Бағдод.: “Дорул ҳурриййа”, 1976 й., 521б., 78-б.
Ҳинд Ҳусайн Тоҳа. «Ал адабул арабий фи иқлими Ховаризм», Бағдод.: “Дорул ҳурриййа”, 1976 й., 521б., 72-б.
Ҳинд Ҳусайн Тоҳа. «Ал адабул арабий фи иқлими Ховаризм», Бағдод.: “Дорул ҳурриййа”, 1976 й., 521б., 72-б.
Исмоил Пошо Бағдодий. “Ҳадиятул орифийн – асмоул муаллифийн ва аасаарул мусоннифийн”, 1-жилд., Истанбул.: “Маъориф”, 1955 й., 676б.,359-б.
Ҳинд Ҳусайн Тоҳа. «Ал адабул арабий фи иқлими Ховаризм», Бағдод.: “Дорул ҳурриййа”, 1976 й., 521б., 73-б.
Ҳинд Ҳусайн Тоҳа. «Ал адабул арабий фи иқлими Ховаризм», Бағдод.: “Дорул ҳурриййа”, 1976 й., 521б., 77-б.
Доктор Мужиб Ал-Мисрий. “Араб ва турк адабиёти” (Қиёсий тадқиқот). Қоҳира.: “Мактабатун наҳзати ал мисриййа”, 1988й., 601б., 364-365б.
Ҳинд Ҳусайн Тоҳа. «Ал адабул арабий фи иқлими Ховаризм», Бағдод.: “Дорул ҳурриййа”, 1976 й., 521б., 81-б.
Ҳинд Ҳусайн Тоҳа. «Ал адабул арабий фи иқлими Ховаризм», Бағдод.: “Дорул ҳурриййа”, 1976 й., 521б., 82-б.
Ҳинд Ҳусайн Тоҳа. «Ал адабул арабий фи иқлими Ховаризм», Бағдод.: “Дорул ҳурриййа”, 1976 й., 521б., 83-84б.