УСТРОЙСТВО ПРЕОБРОЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ, А ТАКЖЕ ДЛЯ НАКАПЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ ПОСРЕДСТВОМ РАСПЛАВЛЕННОЙ СОЛИ (ПРОЕКТ)

Авторы

  • Абдукадиров А.Т
  • Шодиев А.А

Ключевые слова:

солнечная энергия, раславленная соль, резервуар, циркуляция, гелиостат, теплопроводность, прозрачный материал, возобновляемый источник энергии, солнечная батарея, аккумулятор, гидрогенератор, электрический насос

Аннотация

В данной статье изложено предложенный авторами проект устройства для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также для накопления и хранения энергии посредством расплавленной соли.Описано основные детали и принцип работы данного устройства и его особое значения в области энергетики как возобновляемый источник энергии, которая имеет наиболее высокую экономичность. В ночное время для работы электрических приборов и освещения помещений используются аккумляторы, которые днём заряжаются посредством гидрогенератора данного устройства. Ещё одно преимущество данного устройства является то, что с его помощью возможно производство электрической энергии и электроснабжения потребителей не только в городской и сельской местности, а также в горных районах республики.

Библиографические ссылки

A.T. Mamadolimov, M. N. Tursunov. Yarimo‘tkazgichli quyosh elementlari fizikasi va texnologiyasi. Toshkent 2002.

Дубковский В., Денисова А. Использование солнечных прудов в комбинированных энергоустановках. "Экотехнологии и ресурсосбережение". № 2, 2000, стр. 11-13.

Харченко Н.В. Индивидуальные солнечные установки. - М.: Энергоатомиздат. 1991.

Осадчий Геннадий Борисович. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВОК И СИСТЕМ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НА БАЗЕ СОЛНЕЧНОГО СОЛЯНОГО ПРУДА (Введение в проект «Альтернативная энергетика»). Омск - 2012.

Лапаева Ольга Федоровна. Трансформация энергетического сектора экономики при переходе к энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии (рус.) // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2010. — Вып. 13 (119).

Геро Рютер, Андрей Гурков. Мировая солнечная энергетика: переломный год. Deutsche Welle (29 мая 2013). Дата обращения 15 июня 2013.

Paul Gipe Spain Generated 3 % of its Electricity from Solar in 2010 28 Январь 2011 г.

Paul Gipe Italy Passes 7,000 MW of Total Installed Solar PV 22 Июль 2011 г.

Activ Solar построила в Крыму крупнейшую солнечную электростанцию в мире (недоступная ссылка). Дата обращения 2 марта 2012.

Калифорнийская электростанция «Million Solar Roofs» суммарной мощностью 3 ГВт Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine 15.12.2005.

Загрузки

Опубликован

2021-08-09

Выпуск

Раздел

Статьи