ПРИМЕНЕНИЕ ТАМПОНАЖНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ

Авторы

  • Кулиев М.Ю

Ключевые слова:

буровой раствор; тампонажная смесь; флокулянт; поглощение; водоотдача; скважина.

Аннотация

В практике бурения скважины борьбы с поглощениями применяют два способа: изоляцию зон поглощения тампонажными смесями и перекрытие их обсадной колонной. Большой эффективностью при ликвидации поглощений обладают тампонажные смеси с высокими водоотдачей и структурными свойствами. Повышение закупоривающей способности тампонажных растворов с высокой водоотдачей возможно за счет ввода в них флокулянтов (слипания частиц) способных ускорить процесс флокуляции твердой фазы. При изоляционных работах в качестве флокулянтов можно использовать известные в практике бурения реагенты на основе полимеров, такие как гипан, полиакриламид, метас, КМЦ, крахмал. В условиях трещиноватого пласта при контакте с проницаемой породой глинистый раствор с флокулянтом обезвоживается, образуя плотные непроницаемые перемычки в каналах поглощение бурового раствора и предотвращает ухода бурового раствора в пласт.

Библиографические ссылки

Кистер Э.Г. Химическая обработка буровых растворов. М., Недра, 1972.

Крылов В.И. Изоляция поглощающих пластов в глубоких скважинах. М., Недра 1980.

Курочкин Б.М., Лобанова В.Н., Алексеев М.В., Антонов Н.А. Применение флокулянтов в тампонажных смесях для ликвидации поглощений бурового раствора. М., Недра, «Нефтяное хозяйство», № 5, май 1981, стр. 26-29.

Мирзаджанадзе А.Х., Крылов В.И., Аветисов А.Г. Теоретические вопросы проводки скважин в поглощающих пластах. Бурение. М., ВНИИОЭНГ,1973

Мищевич В.И. Гидродинамические исследования поглощающих пластов и методы их изоляции. М., Недра, 1974.

Загрузки

Опубликован

2022-12-24