ГЕНЕЗИС ОБРАЗА ФАРХОДА В КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ТРАДИЦИИ ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ В НАВОИЙСКОЙ ПОЭЗИИ

Авторы

  • Холыгит Холмуродов

Ключевые слова:

Восточная классическая литература, традиция и новизна, история Фархода, образ и символ, поэзия Алишера Навои, трансформационный образ, выражение и образ, поэтическая функция, эпическая и лирическая интерпретация

Аннотация

Феномен трансформации образа на Востоке, особенно в узбекской классической литературе, – это сам по себе мир. В этом случае одними из наиболее продуктивных образов становятся художественные эмблемы, сформированные на основе симпатии. Тем более, что эта же традиция в поэзии Алишера Навои чрезвычайно привлекательна и разнообразна.

Известно, что в классической литературе Востока-ислама «Хамса» предстала как уникальное явление, как новое открытие художественного мышления. Хотя действительность раскрывается на основе определенных сюжетов и героев, все вопросы общественной и духовной жизни раскрываются в спектакле в целом и в отдельных эпических формах. Обычно это бессмертная традиция, посвященная выражению жизненных проблем жизни, таких как философия морали и мудрости, интерпретация идеальной человеческой фигуры, метафоры и истины, определение любви, описание справедливого царя и справедливое общество.

В данной научной статье рассматривается художественная интерпретация образа Фархода в сборнике стихов Алишера Навои «Фавойид уль-кибар». В нем раскрываются художественные и эстетические особенности поэтических пейзажей, представленных образом Фархода. Он также обеспечивает научный анализ описаний, деталей и эпизодов, которые происходят в процессе преобразования изображения.

Библиографические ссылки

Alisher Navoiy. To‘la asarlar to‘plami. Xazoyin ul-maoniy. G‘aropyib us-sig‘ar. – T.: G‘afur G‘ulom nomidagi nashriyot-matbaa ijodiy uyi, 2012. – 804 b.

Alisher Navoiy. To‘la asarlar to‘plami. Xazoyin ul-maoniy. Navodir ush-shabob. – T.: G‘afur G‘ulom nomidagi nashriyot-matbaa ijodiy uyi, 2012. – 768 b.

Alisher Navoiy. To‘la asarlar to‘plami. Xazoyin ul-maoniy. Badoye’ ul-vasat. – T.: G‘afur G‘ulom nomidagi nashriyot-matbaa ijodiy uyi, 2012. – 764 b.

Alisher Navoiy. To‘la asarlar to‘plami. Xazoyin ul-maoniy. Favoyid ul-kibar. – T.: G‘afur G‘ulom nomidagi nashriyot-matbaa ijodiy uyi, 2012. – 840 b.

Alisher Navoiy. To‘la asarlar to‘plami. Tarixi muluki Ajam. – Toshkent: G‘afur G‘ulom nomidagi nashriyot-matbaa ijodiy uyi, 2012. – 704 b.

Алишер Навоий: қомусий луғат. 1-жилд. – Тошкент: Шарқ, 2016. – 536 б.

Алишер Навоий: қомусий луғат. 2-жилд. – Тошкент: Шарқ, 2016. – 480 б.

Комилов Н. Тасаввуф. – Тошкент: O‘zbekiston, 2009. – 448 б.

Тоҳиров С.Қ. Темурийлар даврида хамсанавислик. Монография. – Самарқанд: СамДУ нашри, 2020. – 172 б.

Эркинов С. Шарқ адабиётида Фарҳод қиссаси. – Т.: Фан, 1985. – 64 б.

Загрузки

Опубликован

2022-01-29