ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ ВО ВРЕМЕНА НАВОИ

Авторы

  • Холиков Умиджон Кочкарович
  • Холикова Сайёра Кочкаровна

Ключевые слова:

шахматы, шахматы, шахматист, история шахмат, шахматный спорт, шахматное искусство, из истории шахмат в Туркестане. Амир Темур и шахматы. Алишер Навои и шахматы, важность игры в шахматы, шахматы сегодня, игра в шахматы - фактор философского мышления

Аннотация

Игра в шахматы - один из древнейших и интереснейших видов спорта и искусства. Его история насчитывает пять тысяч лет, и в исторических трудах приводится ценная информация об игре в шахматы (шатрандж).

 Среди народов нашей страны в нее играют уже тысячи лет. Об этом свидетельствуют многие исторические источники. В эпоху Арабского халифата эта игра популяризировалась под названием "шатрандж". Игра в шахматы особенно развита во времена Тимуридов. В дополнение к другим историческим источникам, один из мыслителей в своих работах сообщает, что Алишер Навои способствовал подъему древней шахматной культуры, взял под свое крыло передовых представителей этой сферы и дал им наставления. Есть информация, что такие великие люди, как Амир Темур и Алишер Навои, тоже играли в шахматы. История шахматных игр является частью истории Туркестана. Сегодня в нашей стране большое внимание уделяется развитию шахмат даже среди детей и молодежи.

Библиографические ссылки

Абулфатҳ Аҳмад. Рисолаи шатранж (форсча), Ўзбекистон ФА Шарқшунослик институти фонди, № 8141.

Ибн Арабшоҳ. Ажойиб ал мақдур фи аҳбори Таймур (Темур тарихида тақдир ажойиботлари). 2-китоб. – Т.: Меҳнат, 1992.

Муҳиддинов М. Катакларда яширинган олам. – Т.: Ўзбекистон, 1976.

Муҳиддинов М. Ўн тўққиз чемпион. – Т.: Юлдузча, 1998.

Халаев М. Шахмат алифбоси. – Т.: Тафаккур, 2015.

Носир Муҳаммад. Шахмат мўжизаси. – Т.: 2014.

Қосимжонов Р. Шахмат – сеҳрли олам. – Т.: Info.com.uz, 2008.

Воҳидов.Э. Шахмат ва шеър- Шеърий тўпламлар. 1964.

Загрузки

Опубликован

2022-01-29