АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ПОСЛЕРОДОВОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Авторы

  • Каландарова Мадина Баходировна

Ключевые слова:

материнская психология, психика, психофизиологическое здоровье, роды, послеродовой период, эмоции

Аннотация

В данной статье анализируются социально-психологические факторы, влияющие на эмоциональное состояние женщин в послеродовом периоде. Факторы, влияющие на эмоциональные состояния, наблюдаемые во время беременности, родов и послеродового периода, изучались по особенностям возрастного периода зрелости с целью выявления корреляции с возрастными особенностями женщин. В статье с помощью методики диагностируются эмоциональные состояния после родов и анализируются результаты.

Библиографические ссылки

Айламазян Э.К. Акушерство: учебник для медицинский вузов. 4-е изд., доп. / Э.К.Айламазян. –СПб.: СпецЛит, –2003. –528 с.

Добряков И.В. Перинатальная психология/ И.В.Добряков –СПб.; Питер, 2010. –272 с.

Малькина-Пых И.Г. Психосоматика: Справочник практического психолога. –М.: Эксмо, 2005. –992 с.

Миясищев В.Н. Личность и неврозы. –Л.: Изд-во ЛГУ, 1960. –150 с.

Никольская И.М., 2010) (Никольская И.М. Клиническая психология семьи: основные положения / И.М.Никольская // Медицинская психология в России. 2010. –№4 (5).

Шкуротенко О.С., Коваленко Н.П., Алекситимия в период беременности, как механизм психологической защиты / Вестник психотерапии. 2016. –№59 (65). –с. 75-86.

https://www.who.int/maternal-health/en.

https://gtmarket.ru/ratings/child-mortality-ranking.

https://www.postpartumdepression.org/resourcyes/statistics.

Загрузки

Опубликован

2024-01-17