ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ УЗБЕКИСТАНА

Авторы

  • Бюраев Нурканат Аширбек угли
  • Нисанбаева Кундиз Алихановна

Ключевые слова:

трудовая миграция, миграция, социально-экономическое развитие, рынок труда

Аннотация

В современную эпоху гибкость рынка труда и свободное перемещение рабочей силы оказывают серьёзное воздействие на экономический рост отдельных регионов и стран и влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов становится все более заинтересованным в увеличении экономического эффекта в стране. Трудовая миграция стала заметной чертой современных межрегиональных и международных экономических отношений. Механическое движение населения в мире характеризуется значительным расширением масштабов миграционных потоков, которые к началу 2020-х годов приближаются к отметке сто миллионов в год против три миллионов человек, по данным Организация Объединённых Нации, в 60-х годах ХХ века. Кроме того, интенсифицируются и внутренние перемещения рабочей силы между регионами отдельных стран, что отражает растущую мобильность национальных рынков труда. Поэтому важно определить факторы, которые определяют постоянно увеличивающийся обмен рабочей силой, выяснить, какие экономические модели ему присущи, какие последствия международная трудовая миграция населения будет иметь для экономического и демографического развития страны. Эти вопросы имеют большое научное и практическое значение, поскольку своевременные и адекватные ответы на них могут стать весомым вкладом в эффективное развитие отдельных регионов.

Процесс трудовой миграции с 90-х годов ХХ века охватила практически все страны мира, став поистине глобальной проблемой, каждый год более полумиллиона молодых людей вступают на рынок труда Узбекистана. Однако количество созданных рабочих мест для молодежи необходимо увеличить, чтобы сдержать трудовую эмиграцию молодых людей в стране. Учитывая изложенное, тема диссертационной работы, связанная с исследованием влияния трудовой миграции населения на социально - экономическое развитие регионов страны, представляется важной и своевременной.

Библиографические ссылки

Расулова Д.В. Трудовая миграция в странах СНГ: миграционная ситуация в Узбекистане// Экономика и финансы. –Москва, 2008. -№4 (143). – С. 4-6.

Данные Госкомитета по статистике РУз. за 1989 г.; Население Республики Узбекистан. 2002 г. Статистический сборник. Ташкент, 2003 г., с. 78.

https://countrymeters.info/ru/Uzbekistan

Пузакова Е.П. Международные экономические отношения. Учеб. Пособие. – Ростов- на-Дону: Изд.Центр. – 2008. –С.325

Инсон тараққиётида БМТ Мингйиллик мақсадлари декларациясининг ўрни. БМТ “Мингйиллик тараққиёт дастури”маълумотлари асосида. 2008.–б. 43.

Загрузки

Опубликован

2022-04-17