КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

Авторы

  • Уктамов Ибрат Ғайратович
  • Нуров Убайдулла Ибодуллаевич

Ключевые слова:

хронический гнойный средний отит, иммунитет, фотодинамическая терапия, микробиология

Аннотация

Целью исследования явилось изучение клинико-иммунологических особенностей хронического гнойного среднего отита (ХГСО) и оценка эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) в комплексном лечении. В исследование включены 114 пациентов с ХГСО и 40 здоровых лиц контрольной группы. Установлено, что у больных с ХГСО отмечаются выраженные нарушения гуморального и клеточного иммунитета. Применение ФДТ («Метиленовый синий» и «Хлорофиллипт») позволило достичь более высокой клинической и микробиологической эффективности, а также продлить период ремиссии.

Библиографические ссылки

Амонов Ш.Э., Жаббарова Д.Р., Нарходжаева Ш.Б. Современные принципы диагностики и лечения больных с хроническим гнойным средним отитом. Педиатрия. – Ташкент, 2016.

Barker A., Glasscock M.E., et al. Chronic suppurative otitis media and its complications. J Laryngol Otol. 2012.

Богомильский М.Р., и др. Современные аспекты хронического отита. Российская оториноларингология. 2014.

Anikin I.A., Богомильский М.Р., и др. Современные подходы к лечению хронического среднего отита. Российская оториноларингология. 2018.

Glasscock M.E., Shofirstein G., Anthony A. Antibacterial photodynamic therapy in otolaryngology. Laryngoscope Investig Otolaryngol. 2018–2020.

Хасанов С.А., Нуров У.И., и др. Современные методы диагностики и лечения гнойных заболеваний ЛОР-органов. Журнал теоретической и клинической медицины. Ташкент, 2018.

Загрузки

Опубликован

2025-11-12