ПРАВО, КАК ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Ключевые слова:
девиантное поведение; право, правонарушения, концептуальный анализ; дезорганизация, социализация, неравенство, рутинизация труда; деградация рабочей силы; профилактика.Аннотация
Статья посвящена современным тенденциям в развитии права как основного регулятора общественной жизни. В статье раскрывается, как в связи с кардинальными социальными преобразованиями и поиском Узбекистаном собственной модели развития соответственно развивается и право. В связи с этим социология права является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений в социологии. По мнению автора, в развитии права можно проследить тенденции гуманизации, дифференциации и прагматизации, позволяющие вести учет многообразия форм, уровней, способов практической деятельности и тех трудностей, которые могут привести к правонарушениям. В статье определяется, как право может быть не только регулятором общественной жизни, но и профилактикой правонарушений в быстро меняющейся общественной жизни.
Библиографические ссылки
Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. – М., 1994.
Гилинский Я.И., Афанасьев В.С. Социология девиантного поведения и социальный контроль. – Ростов-на-Дону, 1997.
Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. – М., 1994.
Мертон Р. Социальная структура и аномия. Соц. иссл-я. № 3, 1992.
Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности // Социологические исследования. 1992. №7
Конт О. Система позитивной политики. Западно-Европейская социология Х1Х в. Тексты. – М., 1991.
Парсонс Т. Система современных обществ. – М., 1998.
Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. – СПб., 2001.
Закон о противодействии экстремизму. Принят Законодательной палатой 12 июня 2018 года, одобрен Сенатом 28 июня 2018 года. Adolatmarkazi. uz
Брифинг. Международный пресс-клуб 10 декабря 2029.
Закон Республики Узбекистан от 25.12.2023 г. N ЗРУ-887 “О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений” (Принят Законодательной палатой 15.08.2023 г., Сенатом 27.10.2023 г.)