СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Авторы

  • Каюмов Кахрамон

Ключевые слова:

девиантный, интернет, виртуальный мир, информaционное пространство, социальные сети, черты личности, проблемная ситуaция, социальный контроль

Аннотация

В данной статье предпринимается попытка пролить свет на понятие девиантного поведения, его проявления и последствия, а также на значение институтов социального контроля в его профилактике. XXI век – век современного развития, в котором стремительно происходит развитие общества. В этом процессе наряду с техническим прогрессом возникают новые ценности и культуры. Одной из основных характеристик эпохи технического развития является широкий масштаб социальных сетей и пространства обмена информацией. Это пространство имеет как положительные стороны, так и отрицательные последствия. В то же время все большее значение приобретает развитие средств массовой информации и роль предоставляемой в них информации в общественной жизни людей. В статье предпринята попытка пролить свет на это пространство и его роль в возникновении девиантного поведения. В статье делается попытка осветить это пространство и его место в возникновении девиантного поведения.

Библиографические ссылки

Introduction to Sociology. – Р.99.

Гениальность и помешательство. Человек преступный, Ломброзо Чезаре; Издательство. ООО “Издательская Группа” “Азбука-Аттикус”; – 2022. – C. 736.

Durkheim, Émile (1858-1917). Le Suicide, étude de sociologie, par Émile Durkheim, – 1897. – P.486.

Sociology / John J. Macionis, Kenyon College. – Sixteenth Edition. –2014. –P.738.

Howard S. Bekker. Outsiders: Studies in the Sociology of Deviance. New Yourk: Free Press, 1991 / Говард Беккер; пер. с англ. Наиля Фархатдинова; под общ. ред. Андрея Корбута. – М.: Элементарные формы, 2018. – 272 с.

Мертон Р.К. Социалная структура и аномия // Социология преступности. – М.: Прогресс, 1966. – С. 299-313.

Кули Ч.Х. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социалной психологии; Сост. и переводчик В. Г. Николаев. oтв. ред. Д.В.Ефременко. – М., 2019. – 234 с.

Абу Наср Форобий. Фозил одамлар шаҳри. Тошкент: “Янги аср авлоди” 2018. – Б.320.

Ибн Сина. Избранные философские произведения. – Москва: “Наука”, 1980 – С.200.

Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других “отклонений”. – СПб.: Издательство “Юридический центр Пресс”, 2004. – 520 с.

Ланцова Л.А., Шурупова М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения // Социально-политический журнал. – 1993. – № 4.

Добреньков В.И. Кравченко А.И. Социология: В 3 т. Т.3: Социальные институты и процессы. – М.: ИНФРА-М, 2000 г. – С. 462.

Загрузки

Опубликован

2024-04-26
SLOT GACOR DEWASULTAN SLOT GACOR SLOT GACOR SLOT GACOR SLOT GACOR SLOT GACOR SLOT GACOR SLOT GACOR SLOT GACOR SLOT GACOR SLOT GACOR DEWASULTAN INDOWIN69