ДОСТОИНСТВО (ЦЕННОСТЬ) СЛОВА

Авторы

  • Муслихиддин Мухиддинов Кутбиддинович

Ключевые слова:

“Хамса” (“Пятерица”), “кун (будь)”, “факона (создан)”, проза и поэзия, упорядоченное слово, истина, истинное достоинство, десятая глава, достоинство честности, вред лжи, превосходство поэтического произведения, божественное начало слова, баланс смысла и содержания в слове, человеская ценность в слове, достоинство слова, слово как средство нравственного развития

Аннотация

В творчестве поэтов Востока содержатся достаточно много мыслей о чутком внимании к языку, его месте в жизни человека, возвеличивании им человека и о том, как человек пользуется языком – основным орудием связи. Под “словом” поэты подразумевали речь, мышление, которые отличает человека от животного, взаимное средство общения – язык, художественную литературу, письменное и устное творчество, в целом, влияние языка на поведение, воспитание человека. Именно поэтому высоко был оценен язык как творческий дар и высокая ценность, приведены рассуждения о правильном и полезном использовании этого дара.

Данная статья посвящена изучению вопросов рассуждения о языке авторами поэм “Матлаъ ул-анвор” (“Восход светил”) и “Ҳайрат ул-аброр” (“Смятение праведных”), каким аспектам они уделяли особое внимание при выявлении недостатков и достоинств языка. 

Необходимо также отметить, что суждения Навои и Хосров Дехлеви о языке вызывали интерес у других исследователей. Однако, данная научная проблема, во-первых, не изучалась в контексте общевосточных литературных традиций, во-вторых, она не исследована в связи с общим содержанием поэм “Пятерицы”. В частности, взгляды двух великих поэтов Востока – Хосрова Дехлеви и Алишера Навои о языке, об этике языка, о художественной литературе еще не рассматаривались с точки зрения компаративистского анализа.

Загрузки

Опубликован

2021-02-08