НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАРИИ О ПОНЯТИИ ГЛОБАЛЬНОЙ СИНТАКСИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ЕЕ КОМПОНЕНТАХ

Авторы

  • М.Х. Зайниева

Аннотация

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие глобально-синтаксической структуры и ее компонентов, являющееся одним из самых проблемных и дискуссионных вопросов в языкознании ХХ века, описываются результаты научных исследований, связанных с данным вопросом, и представляются взгляды и замечания, а также  соответствующие выводы автора статьи по данному понятию.

В исследовании описывается определение языковых и речевых единиц на сегодняшний день, и на этой основе формируются специфические взгляды на понятие глобальной синтаксической структуры и ее компонентов. Отмечается, что статус глобальной единицы, являющейся совершенным и сложным продуктом речи, имеет текст, и в чем проявляются его основные черты. Отмечается, что статус глобальной единицы, являющейся совершенным и сложным продуктом речи, имеет текст, и в чем проявляются его основные черты. Доказано, что широкий спектр современных взглядов на эту тему является продуктом динамики научного развития. При освещении этого была проделана работа, основанная на феномене предикатива и его объектах выражения. В тексте обсуждается место предложения, его конкретные новые стороны. На этом основании в вопросе о максимальном глобальном строении речи и его наименьшем единстве выдвигается своеобразная взаимосвязь.

Ключевые слова: текст, микротекст, макротекст, компоненты текста, языковая единица, язык, речь, языковые и речевые единицы, языковые и речевые уровни, фонема, морфема, сложная синтаксическая структура, глобальная синтаксическая структура.

Загрузки

Опубликован

2022-06-20