НОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СРЕДНЕВЕКОВУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ МЕСТА СЫРДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы

  • Шерзод Маруфов

Ключевые слова:

Култепа, Эски Хавос, Коштепа, Сабат, Хайдарабад, Шахристонсой, Ибн Хавкал, Археологи, остатки караван-сарая, вещественные доказательства, узор и красный верх, набор посуды, «Шоссе», «Дороги и страны» , «Зафарнама»

Аннотация

Территории нынешней Сырдарьинской области в средние века входили в состав Северной Уструшоны. С географической точки зрения наименее изученными с археологической точки зрения культурными оазисами остаются северная часть Уструшоны, так называемая Северная Уструшона, низовья Шахристаной, Ходжамушкенцой котловин и равнинная пустынная часть региона (Мирзачоль). вид. Однако с древнейших времен материальная и духовная культура народов страны, расположенной на стыке нескольких культурных стран, была уникальной и богатой. Основные археологические исследования в этой стране начались в 40-50-х годах 20 века и продолжаются до сих пор. В этой статье мы хотели бы представить новые идеи, проанализировав несколько поселений региона на основе археологических и письменных источников. До сих пор ряд наших ученых, проводивших научные исследования на поселениях региона, высказывали мнение, что эти территории были лишь частью Уструшоны в средние века. Однако недавние исследования показывают, что несколько населенных пунктов в регионе и прилегающих к нему районах могли находиться под юрисдикцией мухафазы Чоч.

Библиографические ссылки

Аминжанова М. Археологическая разведка в Зааминском районе. // ИМКУ. Вып.8. –Т.: Фан.1969. С.137-142., Грицина А.А. Северная Уструшана в середине 1 тысячелетия до н.э. - начале XIII в н.э. АКД. 1990. С.23

Грицина А.А. Северная Уструшана в середине 1 тысячелетия до н.э. - начале XIII в н.э. АКД. -Самарканд, 1990, Сверчков Л.М. Поселение Мык – источник по истории средневековый истории Уструшаны. АКД. Самарканд. 1991., Древний Заамин / – Т. 1994.

Хордадбех. Книга путей и стран. Перевод с арабского, комментарии, исследование, указатели и карты Н. Велихановой. Баку,1986, 64 б; Истахри. Китаб Масалик ал-мамалик//Материалы по истории киргизов и Киргизии. Вып.1.М., 1973, 21 б.

Бартольд В.В. история культурной жизни Туркестана. Л., 1927, 227 б.

Грицина А.А. Уструшанские были. Ташкент,2000, 214-223 б б.

Бетгер Е.К. Извлечения из книги “Пути и страны” Абу-л Касыма ибн Хаукаля // Труды САГУ. Ахеология Средней Азии. Ташкент,1957,21 б.

Негматов Н.Н. Уструшана в древности и раннем средневековье. Душанбе,1957.

Solijon Kudratov, Sherzod Marufov. ANCIENT WATERWORKS IN MIRZACHUL. Look to the past. 2021, vol. 4, issue 11, pp.97-101

Қудратов С. Сардобалар ўлкаси.Тошкент,Фан, 2001.

Загрузки

Опубликован

2024-03-20

Выпуск

Раздел

Статьи