К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ПАМЯТИ

Авторы

  • Ирисметов Бахтияр Махмудович

Ключевые слова:

память, распад, вторая мировая война, надежды, тревога, стереотипы, амбиции, элита, этнос, лоббизм, авторитет, преемник, политика, культура, номенклатура, бюрократия

Аннотация

          В данной статье, автор рассматривает культурную память, сформированную в Узбекистане через призму транзита власти после распада Советского Союза, что не исключает большое количество рисков, и не меньшее число возможностей. Вместе с тем, отмечается, что этот феномен на самом деле есть надежд, тревог, стереотипов и неоправданных амбиций.

Библиографические ссылки

Газета «Правда Востока "Правда Востока" №98 (29328) от 10 мая 2020 года «Уважение героизму и памяти предков». Выступление Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мизиеёева на церемонии открытия парка Победы.

Майкл Флин «В стране слепых». Изд. «Александр. Коржневский» (Москва)- «Русич»(Смоленск), 1995,-142 с. 32

Д.Сатпаев.«Деформация вертикали. От анонимных империй до антилобби».«Черная папка коммуникационного и политического апгрейда в Казахстане в условиях транзита власти »- Алматы, 2019-с.556.

Мойзес Наим. Конец власти. От залов заседаний до полей сражений, от церкви до государства, почему управлять сегодня нужно иначе. Перевод с английского Н.Мезина, Ю.Полещук, А.Сагана.-М.: Изд.АСТ, 2016, с.-512

Киященко Н.И. Эстетика - философская наука. Изд-во Вильямс, 2005,с.342

Загрузки

Опубликован

2021-04-10