МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОРАЛЬНО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ АБУ РАЙХАНА БЕРУНИ И ФРЭНСИСА БЭКОНА В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ

Авторы

  • Нариманов Кахрамон Гулямджанович

Ключевые слова:

этико-гносеологические, концепции, методология, философские воззрения, творчество, гипотеза, область, опыт, познание, подъем, анализ

Аннотация

Жизнь и творчество великих исторических деятелей всегда вызывает большой интерес и внимание у его современников и представителей многих поколений. С этой точки зрения многогранное учение восточного ученого-энциклопедиста Беруни, новаторские подходы, методы, изобретения и открытия Ф. Бэкона, приведшие к переломным моментам в развитии науки, с большим интересом изучаются современными учеными и специалистами. . На сегодняшний день интерес к философии двух ученых привел к созданию очень большого объема научных исследований, охватывающих как естественные и точные науки, так и социальные и гуманитарные науки. Ниже мы попытаемся высказать свою точку зрения, проанализировав некоторые научные работы, отражающие взгляды Беруни и Ф. Бэкона на важность нравственных идей и взглядов для наших дней.

Библиографические ссылки

. Умарова Р.Ш. Бытие и философские взгляды Абу Райхана Беруни // Философские науки. №. 3. 2016. – С. 31.

. Бэкон Ф. Сочинения: в 2 т. Т. 1. М.: Мысль, 1977. 99-100 с.

. Маджидов Д. Натурфилософия Абу Рейхана Бируни. Автореф.дисс... канд.филос.наук. –Душанбе, 2015. – С. 18-19.

. Бируни, Абу Рейхан. Избранные произведения. Т. II. С. 62-63.

. Маджидов Д. Натурфилософия Абу Рейхана Бируни. Автореф.дисс... канд.филос.наук. – Душанбе, 2015. – С. 18-19.

. Қўшаев У.Р. Ахборот истеъмоли маданияти. –Тошкент: “Extremum-Press” нашриёти, 2013. –25 б.

. Сафо З. Жизнь и наследие Абурейхана Бируни. [ahval va asar-e Abureyhan Biruni]. – Тегеран: Фирдавси, 2000. – С. 174.

. Назафи М., Халили М. Абу Рейхан Бируни – мыслитель и гуманист. [andishmand va ensan, Abureyhan Biruni]. – Тегеран: Андеша, 1972. – С. 164.

. А. Шарипов. Берунийнинг табиий-илмий ва фалсафий қарашлари. –Т.: Фан, 1972.

. Соболев И.А. Истолкование ума и предвосхищение природы в «Новом Органоне» Ф.Бэкона // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 17. Философия. Конфликтология. Культурология. Религиоведение. 2016. Вып. 2. С. 48.

. Челышев П.В. Философия науки Ф. Бэкона как обоснование идеи научно-технической магии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2017. № 2(76) C. 211.

. Смагин Ю.Е. Знание как власть в философии Ф.Бэкона // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина. 2012. Вып. 1. Т. 2. – С. 24.

Загрузки

Опубликован

2022-04-30