«СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИЕЙ НА СТАДИИ ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЙ»

Авторы

  • Камалов Т.Т
  • Алимханов О.О

Ключевые слова:

синдром диабетической стопы, Электронейромиография

Аннотация

Цель исследования – выполнить сравнительную характеристику электронейромиографических исследований больных с диабетической нейропатией на стадии поздних осложнений

Материал и методы исследования. Было проведено простое одномоментное сравнительное проспективное исследование 250 пациентов с СД 2 типа, страдающих диабетической нейропатией (ДНП) в стадии поздних осложнений, с 2018 по 2021 годы.

Из 250 больных с синдромом диабетической стопы на момент поступления в стационар сахарный диабет был компенсирован у 55 больных (22%) и декомпенсирован - у 195 (78 %).

Были сформированы следующие 2 группы пациентов:

1 гр. – больные с СД2 типа с поздними осложнениями ДПН без оперативного лечения- 65 пациентов, 2 гр. – больные с поздними осложнениями ДНП с оперативным лечением – 185 пациентов.

Пациенты 2 группы были подразделены, в свою очередь, на 2 подгруппы:

2А. Пациенты с ДНП, подвергнутые ампутации пальцев, стопы– 92 больных.

2Б. Пациенты с ДНП, подвергнутые ампутации пальцев, стопы+ пластика (двух-этапные операции) - 93 лиц (рис 1. )

20 лиц с СД 2 типа без СДС составили группу контроля.

Результаты исследования. Установлено, что каждая стадия диабетической полинейропатии характеризуется собственным спектром изменений в обеспечении механизмов нейропластичности.

Определение нервно-мышечной передачи установило, что у пациентов 1-й и 2-й группы отмечается ее снижение и сокращение мышц происходит непроизвольно. Это подтвердило нарушение нервно-мышечной передачи в обеих группах.

Выводы. В 1 группе пациентов изменения на ЭНМГ носили характер аксональных полинейропатий, характеризующихся не только нарушениями чувствительности и мышечной слабостью, но и мышечными гипотрофиями, выраженными трофическими нарушениями, в то время как во 2 группе – характер демиелинизирующих полинейропатий, отличающихся нарушениями чувствительности и мышечной слабостью из-за поражения нескольких периферических нервов, о чем свидетельствуют полученные данные.

Библиографические ссылки

Белоедова М.В./Улучшение качества жизни геронтологических больных с дистальной диабетической макроангиопатией путем снижения уровня ампутации//дисс. на соиск. уч. степени к.м.н. по специальности 14.00.27- Хирургия, г.Москва, 2005 г,-130 стр.

Бурковский Г.В., Коцюбинский А.П., Левченко Е.В./Создание русской версии инструмента Всемирной организации здравоохранения для измерения качества жизни // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека. — СПб, 1995. — С. 27–28.

Вассерман Л.И., Трифонова Е.А. /Методология исследования качества жизни в контексте психосоматических и соматопсихических соотношений // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. – 2006. – №4 (http://old.consilium-medicum.com/ media/bechter/06_04/12.shtml).

Вассерман Л.И., Громов С.А., Михайлов В.А./Концепции реабилитации и качества жизни: преемственность и различия в современных подходах //в сб. Психосоциальная реабилитация и качество жизни. – СПб. – 2001. – С. 103–114.

Кулага В.А./ Результаты ампутаций нижних конечностей при критической ишемии// Результаты ампутаций нижних конечностей при критической ишемии// дисс. на соиск. уч. степени к.м.н. по специальности 14.01.26- Сердечно-сосудистая Хирургия, г. Санкть-Петербург, 2010 г,-137 стр

Селезнева Е.В./ Диагностика и лечение синдрома диабетической стопы на догоспитальном этапе// дисс. на соиск. уч. степени к.м.н. по специальности 14.00.27- Хирургия, г. Владивосток, 2004 г,-133 стр.

Триандафилов К.Г./ Хирургическая тактика и способы оперативного лечения осложненного синдрома диабетической стопы// дисс. на соиск. уч. степени к.м.н. по специальности 14.00.27- Хирургия, г. Краснодар, 2009 г,-162 стр.

В.И. Ходулев, В.В. Пономарев, Н.И. Нечипуренко, Л.И. Матусевич, и др. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ АКСОНАЛЬНЫХ И ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИХ ПОЛИНЕВРОПАТИЙ// Инструкция по применению, г Минск, 2006 г, 13 стр

Загрузки

Опубликован

2022-12-24