КЕМИРУВЧИЛАРНИНГ (ЯССИ ТИШЛИ КАЛАМУШ, УЙ СИЧҚОНИ, ) ЎТА ҲАВФЛИ ЮҚУМЛИ КАСАЛЛИКЛАРНИ ТАРҚАТИШДАГИ ЭПИЗООТОЛОГИК ВА ЭПИДЕМИОЛОГИК АҲАМИЯТИ

Авторы

  • Палўанова Г.Ж
  • Байгелдиева Н.Ж

Ключевые слова:

Эпизотология, эпидемеология, эктопаразит, туляремия, Кырым Конго Лихородка , лептосприс

Аннотация

Вопросы принятия профилактических мер против заболевания, то есть изучение экологических механизмов распространения заболевания в населенных пунктах, эпизоотологические, эпидемиологические цели и задачи, обеспечение здоровой жизни населения и разработка практических мер. В нашем случае были учтены виды грызунов распространенные в экосистемах посевной зоны, изучалась зависимость внутривидовых и межвидовых контактов, была дана эпидемиологическая и эпизоотологическая оценка

Библиографические ссылки

Виноградов Б.С.,Аргиропуло А.И.,Гептнер В.Г. 1936. Грызуны Средней Азии, АНСССР,М-Л.

Виноградов Б.С., Громов И.М., 1952. Грызуны фауны СССР. М-Л.

Асенов Г.А. Экология грызунов оазиса низовьев Аму-Дарьи и их эпизоотологическое и эпидемиологическое значения. Автореферат канд.диссер. 19 с. Фрунзе. 1968.

Бельтищев П.А. О земляный крысе в дельте Аму-Дарьи Вестник защиты растений №2.1941.

Бондарь Е.П. К вопросу ораспределений земляной крысы по орошаемым землям Средней Азии и предупредительных мерах к её расселению. Науч.конф.НИУ Средней Азии и Казахстана (Тез.докл) Алма-Ата 1959.

Бондарь Е.П. К экологии земляной крысы. Сооб 1-5. Распространение и стациальнаяприуреченность, питание, активность и кормодобывающая деятельность, убежищие и роющая деятельность, К вопросу о борьбе с земляной крысой. Матер,науч.конф. по природы. Очаговости и профил.чумы. Февраль Алма-Ата.1963.

Бондарь Е.П. Экология земляный крысы (NesokiaindicaGray). Автореферат канд.диссер.АНКаз ССР. Алма-Ата.1965.

Громов И.М., Гуреев А.А., Новиков Г.А., и.др. Млекопитающие фауны СССР.ч.1. Изд-во АНСССР. М-Л.1963.

Костин В.П. Грызуны Низовьев Аму-Дарьи, Устюрта и прилегающей территории. Изд-во СамГУ, Тошкент 1962.

Солдаткин И.С. Краткий очерк экологии пластинчатозубой крысы и меры борьбы снею в дельте Аму-Дарьи Грыз. И борьба с ними. Вып.4. «Микроб» Саратов.1955.

. Щеглова Е.А. Возможная роль пластинчатозубой крысы в эпидемиологии туляремии в пойме р.Аму-Дарьи. Тр.Туркменской противочумной станции, Т.1.Ошхобод.1960.

Плетнева Н.А., Карпушева А.М.,1960. Воспримчивостьпластинчатозубой крысы к чумной инфекции, её возможная роль в эпизоотологии чумы в Туркмении. Турв противочумная станция.Ашхабад. «Вопросы природы очаговости и эпизотоологии чумы в Туркмении».

Мокеева Т.М., Поляков И.Я.1952. Земляная крыса в дельте Аму-Дарьи и вопросы борьбы с ней в связи со стройтельствомГлавног Туркменского канала. Зоология.журнал, т. XXXI, вып.6.

Виноградов Б.С.,Аргиропуло А.И.,Гептнер В.Г. Грызуны Средней Азии. АНСССР, М-Л.1936.

. Костин В.П. Грызуны Низовьев Аму-Дарьи, Устюрта и прилегающей территории. Изд-во СамГУ, Тошкент 1962.

Асенов Г.А. О некоторых особенностехстационального распределения грызунов и их блок на этике пустыни и оазиса. В книге: Природнаяочаговость болезней и вопросы паразитологий. Фрунзе.1964.Вып 4.с 100-101.

Загрузки

Опубликован

2023-12-20