ГЕНЕЗИС И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ СЮЖЕТА ЭПОСА «ТАРКИБАДАХШАН»

Авторы

  • Хамраев Дилшод Хамдамович

Ключевые слова:

эпос, сюжет, генезис, дуалистический взгляд, шаманизм, образ, мотив, бакши, художественная эволюция

Аннотация

В данной статье рассматриваются генезис сюжета эпоса «Таркибадахшан», его исторические основания, вопросы, связанные с происхождением мотивов и образов, его исполнением в эпическом процессе, теоретические взгляды на его художественную эволюцию. Генезис сюжета «Таркибадахшан» отличается тем, что он формировался на основе народного мировоззрения, а вопросы связи образов и мотивов с судьбой народа описаны в стихотворной форме в произведении. В формировании генезиса и поэтического развития сюжета Таркибадахшана большую роль играют мифологические фантазии, особенно элементы шаманизма, а во-вторых, возникает вопрос о соотношении некоторых мотивов и образов, использованных в эпосе, с исламским веры, которые являются мировоззрением эпического поэта и бахши-поэтов эпической школы и оцениваются обстоятельствами в гармонии эпической среды периода. Такие особенности побуждают к проведению специальных исследований и изысканий.

Библиографические ссылки

Таркибадахшон. Достон. Айтувчи Чори бахши Умиров. Ёзиб олувчилар А. Қаҳҳоров, А. Эргашев. Қўлёзма ҚарДУ Фольклор архивида сақланади. Мисолларни ушбу қўлёзмадан оламиз ва саҳифасини келтирамиз.

Жирмунский В.М., Зарифов Х. Узбекский народный героический эпос. –М., 1947. -Стр.13.

Турдимов Ш. “Гўрўғли” достонларининг генезиси ва тадрижий босқичлари. –Т.: Фан, 2011. –Б. 37.

Потанин Г.Н. Примечания // Никифоров Н. Я. Аносский сборник. –Омск.,1915. –Стр. 224.

Жураев М. Эпический сюжет: истоки и эволюция. Монография. –Ташкент: Фирдавс-шоҳ, 2021. – Стр. 5.

Путилов Б. Н. Героический эпос и действительность. –Л.: Наука, 1988. –Стр.224.

Саримсоқов Б. Эпик жанрлар диффузияси // Ўзбек фольклорининг эпик жанрлари. –Тошкент: Фан, 1981. –Б.126.

Мирзаев Т. “Гўрўғли” туркуми достонларининг ўрганилиши, яратилиш даври ва дастлабки нашри ҳақида // Ўзбек фольклоршунослиги масалалари. VII китоб. –Тошкент: Фан, 2018. –Б.94.

Ochilova, M. (2021). ЭЛЕКТРОН ЛУҒАТ–ЛЕКСИКОГРАФИЯ РИВОЖИНИНГ ЯНГИ БОСҚИЧИ МАҲСУЛИ. ЦЕНТР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (buxdu. uz), 8(8).

Турсунов, С. Н., Пардаев, Т. Р., Турсунова, Н. М., & Муртазоев, Б. (2015). ЎЗБЕКИСТОНДА БАХШИЧИЛИК САНЪАТИНИНГ ШАКИЛЛАНИШИ ВА ТАРАҚҚИЁТИ ТАРИХИ.

Загрузки

Опубликован

2022-10-26