ПРЕПОДАВАНИЕ АРАБСКОГО ЯЗЫКА В УЗБЕКИСТАНЕ (МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ АРАБСКОГО ЯЗЫКА)

Авторы

  • Али Эсмаэл Хашем

Аннотация

Как известно, история Узбекистана неразрывно связана с исламом и именно эта религия оказала сильное влияние на распространение арабского языка и литературы в Средней Азии. Также, эти древние ценности и обычаи тесно связаны с жизнью народов данного региона и на протяжении нескольких столетий труды ученых-энциклопедистов, которые родились на узбекской земле, служат бесценным источником для обогащения исламской цивилизации.

После обретения независимости во многих институтах и университетах Узбекистана были созданы образовательные направления и центры по изучению арабского языка, которые способствуют всестроннему развитию методики преподавания арабского языка. И в настоящее время развитие интереса к изучению арабского языка, его широкое распространение является одной из приоритетных задач современности. Особенно, этот интерес к арабскому языку проявляется в свете политики открытости и гласности, проводимой нашим уважаемым президентом Ш.М. Мирзиёевым.

За одинадцать с лишним лет своей деятельности в преподавании арабского языка узбекским студентам я убедился, что сущесвует достаточно много трудностей и проблем в данной сфере. Я провожу научно-методические исследования по решению этих проблем. Основаня цель моих научных изысканий – изучение методики и проблем преподавания арабского языка в высших образовательных учреждениях Узбекистана, а также создание и представление широкой аудитории новых научно-практических методов.

Загрузки

Опубликован

2021-10-28