ИСЛАМ ОТВЕРГАЕТ ТЕРРОР: ИСТОКИ, ФАКТОРЫ И ИСТОЧНИКИ

Авторы

  • Гойибназаров Шухрат Гойибназарович

Ключевые слова:

ислам, исламизм, Коран, Сунна, асхабы, муъахид, ахли зимма, халифат, халиф, Ближневосточные ресурсы, мандатное правление, квазигосударство ИГ, антагонизм, исламская традиция, современность

Аннотация

В статье раскрывается сущность двух понятий – ислам и исламизм. В первом религия ислам в своих канонах и целях категорически против принуждения вреда человечеству, призывает к обеспечению жизни человека и создает для людей других религиозных убеждений равные условия. Ислам открыт для всех людей, объявил обязательным религиозным долгом мусульман веру во все “Небесные религии”. Террористические и экстремистские элементы существовали в истории ислама на протяжении всего его исторического прошлого. Присутствовала политизация ислама, существовали первые радикальные и экстремистские течения хариджитов, мурджиитов и мутазалитов (7-8 вв.), такфир как форма террора, радикальные учения ханбалитов (9-11вв.), проповедники-бидъа, объявление «Декларации Бальфура», первые террористические и экстремистские организации на Ближнем Востоке: «Хагана», «Иргун цвай Леуми», «Братья мусульмане», «Аль Каида», «Исламское государство». Обозначается, что террор и религия являются антиподами.

Библиографические ссылки

Гойибназаров Ш. «Международный терроризм: истоки, факторы и источники»-Ташкент:«Ozbekiston», 2-е дополненное издание, 2013г.

Шайх Мухаммад Содиқ Мухаммад Юсуф. Ийман-Ислам-Куръан. – Тошкент: «Hilol Nashr», 2019й.

Ахлу зимма – (зимма досл. «договор», «безопасность»). Для ахлу зимма (людей договора) гарантируется личная свобода мысли, свобода вероисповедания, неприкосновенность к жизни, имущества, чести и прочего.

Зубов А.Б Противление злу силой//Независимая газета, 06 августа 2003г.

Lewis B. L Europa e LIslam, Roma – Bari. 1995.

Ислам в современной политике стран Востока». – Москва, 1986г.

К.З.Ашрафян. Шариат и власть в мусульманских государствах средневековой Индии //Восток/Oriens, 1995г., №1.

Васильев Л. История Востока. – Москва, 1998г.

Fromkin D. A Peace to End All Peace. – New York: Henry Holt, 1989.

Chomsky N. Oppose the War // Z Magazine, Feb. 1999.

Kedourie E. England and the Middle East. – London: Bowes and Bowes, 1956.

https://news.mail.ru/politics/24433188/.

Загрузки

Опубликован

2022-02-19