ОБЩЕСТВОМ УПРАВЛЯЮТ ЛИЧНОСТИ, ГОСУДАРСТВОМ – ПОЛИТИКИ ИЛИ ПОЧЕМУ ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ ОСТАЛАСЬ ВНЕ ПОЛЯ ВНИМАНИЯ ФИЛОСОФОВ?

Авторы

  • Кодиркул РУЗМАТЗОДА

Ключевые слова:

личность, Родина, общество, государство, политика, управление, демократия, социальное развитие

Аннотация

Данная статья посвящена актуальной для развития современного узбекского общества проблеме личности. Одной из важнейших задач государства и общества во имя грядущего Родины является воспитание будущего поколения как личностей. Понятие личности в данной работе неразрывно связано с высокими человеческими качествами и гражданской позицией, поскольку она представляет собой тот механизм, который обеспечивает деятельность государственной системы. Автор, ставя в центр статьи проблему личности, анализирует ее не просто как простое понятие, а раскрывает взаимосвязь личности и общества, личности и государства, личность и политики. В статье отмечается, что достижение воспитания самостоятельно мыслящей, обладающей собственными убеждениями, инициативной, креативной патриотичной, трудолюбивой, беспристрастной и самоотверженной личности во имя прогресса общества позволит обеспечить развитие Узбекистана. Ибо с осознания индивидом своего «Я» и своей Родины начинается становление личности.

Библиографические ссылки

Абдураҳим Эркаев. Тарих сабоқлари ва учинчи Ренессанс зарурияти – «Халқ сўзи” газ., 2021 йил 6 январь.

Абдувоҳид Хайит. Фуқароликнинг юз йили. Иккинчи мақола. - “Маърифат” газ., 2020 йил 8 январь. №2.

Эркин Воҳидов. Ватан орзуси (Ўзбекистон мустақиллигининг бир йиллигига) – “Ватан” газ., 1992 йил 25 сентябрь”.

Эволюционная концепция Герберта Спенсера - История социологии. Учебное пособие. Издание второе, переработанное и дополненое Минск,”Вышейшая школа” 1997.С.51 - 57.

Карл Поппер. Открытое общество и его враги. В 2 томах. Т.2. Москва, 1992.

Шавкат Раҳмон. Абадият оралаб. – Тошкент, Моварауннаҳр, 2014. 215-б

Загрузки

Опубликован

2021-08-21