МУДРОСТЬ ПРЕДКОВ: НАСЛЕДИЕ КОНФУЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Авторы

  • Джураев Аваз Ахмеджанович
  • Закиров Шакир Мамажанович

Ключевые слова:

Конфуций, конфуцианство, гармония, моральные ценности, жэнь (гуманность), ли (ритуал), сяо (сыновняя почтительность), самосовершенствование, уважение к традициям, социальная стабильность

Аннотация

Статья посвящена анализу философского наследия Конфуция и его актуальности в современном мире. Рассматриваются ключевые идеи мыслителя, такие, как гармония, моральные ценности, уважение к традициям и принцип самосовершенствования. Особое внимание уделено влиянию конфуцианских принципов на формирование этических норм, социальной стабильности и системы управления в различных обществах. Авторы исследуют, как мудрость Конфуция может быть адаптирована к решению современных социальных и культурных проблем, предлагая новые перспективы для построения гармоничного общества.

Библиографические ссылки

Дао и даосизм в Китае. -М., 1982

Древнекитайская философия. Т. 1- 2. М., 1972

Жураева С. Хакикат манзаралари. “Янги аср авлоди”.

Конфуций. Лунь Юй. Перевод Ю. Кривцова.- В кн. Древнекитайская философия . Собрание текстов. М., 1972

Конфуций . Изречения – М.: МГУ, 1994

Китайские социальнқе утопии . М.: Главная редакция восточной литературы издательства “Наука”, 1987

Скирбекк Г., Гилье, Н. Фалсафа тарихи: Олий укув юрт. учун укув кулл./ Рус тилидан тарж.: В. Кузнецов. – Т.: “ Шарк”, 2002.

Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая., 1981.

Философия: Учебник для вузов / Под ред, проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова.- М.: ЮНИТИ, 2000

Загрузки

Опубликован

2025-01-21