ИССЛЕДОВАНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КАТЕГОРИИ МОДАЛЬНОСТИ В КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ (НА ПРИМЕРЕ ФРАНЦУЗСКИХ И УЗБЕКСКИХ СКАЗОК)

Авторы

  • О. Mаtyаkubоv

Аннотация

АННОТАЦИЯ

         В данной статье рассматривается использование и выражение категории модальности в лингвистике, исследуются ее теоретические основы, а также рассматривается актуальность работы. Анализируются научные исследования по категории модальности, существующие в лингвистике, теоретические взгляды ученых сводятся в одну систему, определяется категория модальности. Функционально-семантическая категория модальности считается комплексным объектом исследования, а ее основная сущность и функция вместе с лицом и категорией времени образуют основные части предложения и играют важную роль в выражении отношения говорящего к реальному действительности. аксиологическая модальность занимает широкое семантическое поле при выявлении субъективно-модальных особенностей при оценке содержания предложения, при раскрытии эмоционально-экспрессивного содержания предложения, при анализе текстов и раскрытии их лингвокогнитивных особенностей текстовая модальность играет роль Большую роль, и изучение этого вопроса играет в контексте художественного текста, является актуальным.

           Ключевые слова: значимое, референциальное, модус, изречение, языковая единица, транслитерация, транскрипция, изобразительный перевод, знаковый перевод, действительность, эквивалент.

Загрузки

Опубликован

2024-03-21