АВТОРСКИЙ ПОДХОД К КОНЦЕПЦИИ «ФИНАНСИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ ПОСРЕДСТВОМ АКЦИЙ»

Авторы

  • Кахрамон Чинкулов

Ключевые слова:

stocks, joint-stock company, financing, IPO, issue, share capital, stock market, corporate securities market

Аннотация

Цель автора состоит в том, чтобы определить теоретическую и экономическую сущность «финансирования акционерных обществ за счет акций». На взгляд автора, в первую очередь невозможно говорить о финансовых показателях, отражающих его положение, без уточнения «финансирования акционерных обществ за счет акций». На основе результатов исследования, к понятию «финансирование акционерных обществ посредством акций» было сформулировано авторское определение. Автором приведено описание финансирования акционерных обществ, основанное на стратегических целях акционерных обществ и источниках финансирования. Также были сделаны научные выводы по теме.

Целью   исследования    является    разработать    авторский    подход    к    понятию

«финансирование акционерных обществ за счет акций».

Научная новизна исследования:
  1. На основе результатов исследования, к понятию «финансирование акционерных обществ посредством акций» было сформулировано следующее авторское определение: финансирование акционерных обществ посредством акций - предварительное финансирование акционерных общества, финансирование посредством IPO, вторичное финансирование за счет капитализированных доходов, дополнительное финансирование на основе закрытой подписки, а также, путем предоставления финансирования посредством привилегированных акций и ценных бумаг, конвертируемые в акции.
  2. Описание финансирования АО автором приведено на рисунке № 1, основанное на стратегических целях АО и источниках финансирования. С помощью данных этого рисунка, было дано определение не только понятию «финансирование АО посредством акций», но и дано описание данного финансирования.
  3. Несомненно, широкое привлечение инвестиций за счет долевого финансирования способствует развитию фондового рынка как альтернативного источника размещения свободных ресурсов предприятий, финансовых учреждений и населения. В то же время представляет перспективные направления развития экономики Узбекистана.

Библиографические ссылки

Бутиков И.Л. Преимущества и недостатки финансирования акционерного общества путем выпуска ценных бумаг. // Управление предприятием, 2012—№10 (64)—С.6.

И. Мирзаев., Г. Турсунов. Эффекты сотрудничества между узбекской и корейской фондовыми биржами. // Рынок, деньги и кредит, 2015—№9—С.61.

Эдди Маклейни. Бизнес финансы. Теория и практика. Издательский дом «ИНФРА-М». – Москва, 2008. – С.36.

Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы / СПб.: Питер, 2004. –С.68.

Закон Республики Узбекистан от 6 мая 2014 года №ЗРУ-370 «Об акционерных обществах и защите прав акционеров», статья 3.

Закон Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг». Народное слово, 4 июня 2015 г., статья 3.

Толковый словарь узбекского языка: более 80 000 слов и словосочетаний. . Дж. II. Э - М/ Редколлегия: Т. Мирзаев (руководитель) и др.; Институт языка и литературы АН УзР. - Т.: "Национальная энциклопедия Узбекистана" ГНИЗ, 2006. - С.611.

Чинкулов К. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН //Журнал Инновации в Экономике. – 2022. – Т. 5. – №. 5.

Загрузки

Опубликован

2023-05-13