ПЕРВИЧНОЕ И ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ И ОЖИРЕНИЕМ

Авторы

  • Журакулова З.А

Ключевые слова:

Женское бесплодие, первичное и вторичное бесплодие, ожирение, избыточный вес.

Аннотация

Актуальность: Женское бесплодие является актуальной проблемой во всех странах мира. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин выступает важнейшей медицинской задачей государственного значения, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда.

       В последние годы накапливаются данные об участии расстройств жирового обмена в формировании нарушений женской репродуктивной функции и бесплодия. Однако, несмотря на наличие множества исследований взаимосвязи ожирения и расстройств женского репродуктивного здоровья, особенности этой связи до сих пор мало изучены. А ожирение становится одной из мировых проблем в социально-медицинском плане.

Цель: Определить  первичное и вторичное бесплодие у женщин репродуктивного возраста с избыточным весом и ожирением.

Выводы: В процессе исследования были получены достоверные результаты причин первичного и вторичного бесплодия у женщин репродуктивного возраста. В результате проведенного исследования было доказано, что с избыточной массой телой и ожирением больше изменяется гормональный фон.  При сравнение риска и оценка гормонального фона первичного и вторичного бесплодия у женщин с избыточной массой тела и ожирением, было обнаружено, что они в большинстве страдали от ановуляции.

Материалы и методы исследования.   В работе  проведен одномоментный , проспективный анализ факторов риска нарушения репродуктивной системы и ожирения у молодых женщин Бухарской области за период с 2018 по 2021 года. На основании полученных данных проводилось сравнительное исследование динамики избыточного веса и ожирения, связанное с первичным и вторичным бесплодием.

Результаты исследования и их обсуждение. Клиническое обследование, целью которого было изучение причин первичного и вторичного бесплодия, прошли 80 пациенток: у 41 первичное бесплодие и у 39 выявлено вторичное бесплодие.   Из 50 пациенток основной группы первичное бесплодие отмечено – у 23 (46,0%), вторичное – у 27 (54,0%), из 30 пациенток контрольной группы первичное бесплодие отмечено – у 18(60,0%), вторичное – у 12 (40,0%) обследованных.При исследовании возрастной структуры выяснилось, что среди женщин, состоящих в первично бесплодном браке, преобладает возрастная группа 18-25 лет (38,75%). Среди страдающих вторичным бесплодием было значительно больше женщин 26-35 (50%).При этом, также выявлено, что наиболее меньше бесплодие у женщин, страдающих первичным, и вторичным бесплодием отмечалось в возрастной группе 36-44 (11,25%).   

Библиографические ссылки

Аншина М.Б. Развитие методов лечения бесплодия // Гинекология и акушерство. - 2001. - №4.- С.51-69

Белякова Н.А. Пищевое поведение, образ и качество жизни, а также психологический статус больных с алиментарно-конституциональным ожирением / Н.А. Белякова, М.Б. Лясникова, Н.О. Милая // Сибирский медицинский журнал. 2014. № 2. С. 20–23.

Журакулова.З.А. Первичное и вторичное бесплодие у женщин репродуктивного возраста с избыточным весов и ожирением// Магистерская диссертация. -2021

Изотова М.Ю. Клинико-психологические и демографические особенности женщин с первичным и вторичным бесплодием// С М О Л Е Н С К И Й М Е Д И Ц И Н С К И Й А Л Ь М А Н А Х - №4, 2021-С.186-188

Загрузки

Опубликован

2022-12-22