РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДИСЛИПИДЕМИЙ У ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

Авторы

  • Самиева Ш.Т

Аннотация

        Введение:  сочетание ожирения, инсулинорезистентности и гипергликемии при сахарном диабете 2 типа  ускоряет развитие и прогрессирование атеросклероза, а также повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

        Цель:   Оценить частоту распростаненности дислипидемий у пациентов с нарушением углеводного обмена.

        Материалы и методы исследования:  Проанализированы такие показатели распространенности дислипидемии, как - липопротеины низкой плотности (ЛПНП), липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и уровень триглицеридов (ТГ). Статистическая обработка  результатов проводилась с помощью программы Statistica 10. 

       Результаты: Рост распространенности нарушений углеводного обмена, в большей степени отмечено за счет пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа) и ожирением. Только  30,9%  пациентов с ожирением имели показатели ЛПНП менее 3,5 ммоль/л, данный показатель у пациентов с СД 2 типа был еще ниже и составил соответственно всего 29,9%. В группе пациентов с нарушенной толерантностью к углеводам (НТГ) и с нарушенной гликемией натощак (НГН) эти показатели представлены низкими значениями 25,2% и 19,1% соответственно. В мужской популяции пациентов с СД 2 типа у 35,4% показатели ЛПВП >1,0 ммоль/л и при ожирении 20,7%. Среди НТГ и НГН соответственно 13 и 27 %. В женской популяции пациентов с СД 2 типа показатели ЛПВП >1,4 ммоль/л зарегистрированы у 39,5% и при ожирении у 24,1%. Среди женщин с НТГ и НГН данный показатель составил 35,1 и 19,8% соответственно. Уровень ТГ среди пациентов с СД 2 типа выше 1,71 ммоль/л отмечается у 50,6%, у пациентов с ожирением 56,6% соответственно.Среди пациентов с НТГ и НГН данный показатель составил 41,2 и 37,3% соответственно.

       Заключение: Дислипидемия среди пациентов с СД 2 типа и ожирением  характеризуется  высокой частотой  распространенности, что требует усиления лечебной тактики в плане коррекции дислипидемий. Распространенность дислипидемий у мужчин и женщин имеет гендерные различия с преобладанием дислипидемий в женской популяции пациентов с нарушением углеводного обмена.

Загрузки

Опубликован

2022-08-29