ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ иДПП-4 И аГПП-1 С МЕТФОРМИНОМ У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С ПОВЫШЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ

Авторы

  • Рахимова Г.Н
  • Тураев Ф.Ф
  • Наримова Г.Д
  • Тилляшайхова И.М
  • Хайитова Ю.Ш

Ключевые слова:

Сахарный диабет, иДПП-4, аГПП-1, линаглиптин, лираглутид, гликированный гемоглобин, липидный спектр

Аннотация

Актуальность. При подборе сахароснижающей терапии необходимо учитывать не только эффективность препарата, но и его влияние на факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений, в частности влияние на липидный спектр и массу тела.  Особенно это актуально при подборе терапии пациентам с повышенной массы тела и ожирением.  Цель. Оценить сравнительную эффективность препаратов инкретинового ряда аГПП-1 лираглутида (Виктоза) и иДПП-4 линаглиптина (Траджента) в комбинации с метформином у больных с СД2 типа с повышенной массой тела и ожирением.

Материалы и методы. Обследовано 57 больных с СД 2 типа разделенных по получаемой терапии на 2 группы: 1гр лираглутид+метформин; 2 гр линаглиптин+метформин. Исследовали динамику показателей углеводного и липидного обмена, некоторые антропометрические данные на фоне 3 и 6 месячной терапии.

Результаты исследования показали эффективность комбинированной терапии с изучаемыми препаратами у больных с СД2т. Однако длительная комбинированная терапия лираглутид+метформин показала более оказывало более значимое снижение показателей углеводного обмена, высокую эффективность в отношении снижения ИМТ, объема талии и % содержания ОЖ в организме в сравнении с комбинированной терапией линаглиптин+метформин.

Заключение. Проведенное исследование подтвердило данные об эффективности комбинированной терапии метформина как с лираглутидом , так и линаглиптином.  Результаты исследования позволяют рекомендовать комбинацию лираглутид+метформин для длительной терапии у больны с СД 2т с повышенной массой тела и ожирением.

Библиографические ссылки

Проведенное сравнительное исследование показало, что 6-ти месячная комбинированная терапия лираглутид+метформин у больных СД2 типа c повышенной массой тела и ожирением, оказывает более значимое снижение показателей углеводного обмена по сравнению с комбинированной терапией линаглиптин+метформин.

Комбинированная терапия лираглутид+метформин оказывает более высокую эффективность в отношении снижения ИМТ, объема талии, процентного содержания общего жира в организме в сравнении с комбинированной терапией линаглиптин+метформин.

Проведенное исследование в обоих группах сравнения сопровождалось улучшением показателей липидного профиля.

Комбинированная терапия лираглутид+метформин и линаглиптин+метформин показало хорошую переносимость, практическое отсутствие побочных эффектов и эпизодов гипогликемии.

ЛИТЕРАТУРА

ADA-EASD Position Statement Update: Management of Hyperglycemia in T2DM, 2021

http://www.diabetesatlas.org.

Melanie Davies, Prof Impact of Liraglutide on Cardiac Function and Structure in Young Adults With Type 2 Diabetes: an Open-label, Randomised Active-comparator Trial, 2017

Turner R.C., Cull C.A., Frighi V., Holman R.R. UK Prospective Diabetes Study (UKPDS) Group. Glycemic control with diet, sulfonylurea, metformin, or insulin in patients with type 2 diabetes mellitus: prospective requirement for multiple therapies (UKPDS 49). JAMA 1999; 281: 2005—2012.

Загрузки

Опубликован

2022-08-29