ПРОБЛЕМЫ ЖЕНЩИНЫ И ОБЩЕСТВА В РОМАНАХ ШАРЛОТТЫ БРОНТЕ
Ключевые слова:
проблемы женщины, женская сила, общество, гендерные проблемы, жизнь женщины, обратиться, уделить внимание, интеллектуальный мирАннотация
Данная статья посвящена проблемам женщины и общества в романах Шарлотты Бронте. Поскольку Шарлотта Бронте в своих романах уделяет большое внимание гендерной проблематике, это даёт большую возможность лучше взглянуть на жизнь женщины в викторианские времена. Женщины высшего и среднего класса обычно были отделены от коммерческого и интеллектуального мира. Женский склад ума и роль в обществе в целом представляли для Шарлотты Бронте значительный интерес, поскольку она сама была женщиной, стремящейся преодолеть ограничения своей эпохи. Бронте, однако, была смелой женщиной, которая не боялась обращаться к "Женскому вопросу" в своих произведениях, и она делала это так мастерски, что ее романы до сих пор являются воплощением женской силы и способностей.
Библиографические ссылки
Speech of the President of the Republic of Uzbekistan Shavkat Mirziyoyev on August 3, Т.: – 2017
Jane Eyre edited by Currier Bell. Vol. I., London, Cornhill. – 1847 p. 319
Brantlinger, Patrick. Victorian Literature and postcolonial studies. Edinburgh University Press. – 2009.p.254
Gordon, Lyndall. Charlotte Bronte: A Passionate Life. London: Chattel and Windus . – 1994. p 354
Clarissa Campbell Woman Artist."Women in the Victorian Art World. Ed. New York: Manchester University Press. – 1995. p166.
Wilkes, Brian. The Brontes. New York: The Viking Press. – 1975.
В. Станевич. Шарлотте Бронте. ”Джейн Эйр” перевод с английского. Москва. – 1990. с.275
Charlotte Bronte.Jane Eyre. Free eBooks at Planet eBook.com. – p.537
Charlotte Bronte. “Jane Eyre” adapted by Margery Green., Macmillan Publishers Limited. – 2009
Bennett, Ashley. Shameful Signification: Narrative and Feeling in Jane Eyre. Ohio State University Press. – 2010.
http://socialissuesand
http://www.victorianweb.org/authors/bronte/cbronte/lowes1.html