СУГГЕСТИВНЫЙ ТИП КАТЕГОРИИ ПОБУЖДЕНИЯ В РЕКЛАМНОМ ТЕКСТЕ

Авторы

  • Азиза Арслоновна Муминова

Ключевые слова:

категория побуждения, текст, реклама, модальность, реплика, предложение, сообщение, воздействие

Аннотация

Категория побуждния делится на прескриптивный, реквестивный и суггестивный типы. Прескриптивный тип побуждения включает в себя приказ, распоряжение, разрешение, запрет и инструкцию; в реквестивный тип входят просьба, мольба и предложение. Суггестивный тип совет, рекомендация и предупреждение; Типы побуждений используются не только в устной, но и в письменной речи. В статье можно увидеть сходство и различие категории побуждения. Схдство и различия отражаются в национальной культуры. При использовании предложений в общении важно обращать внимание на структурную семантику предложений. Они направлены на достижение намеченной цели и играют важную роль в достижении говорящим положительного или отрицательного результата в процессе общения.

Библиографические ссылки

Абакарова Н.Г. Средства выражения побудительной модальности в лакском языке. – Махачкала, 2003.

Аҳмедова Н.Ш. Ўзбек тилида мурожаат бирликларининг семантик-коннотатив тадқиқи: филол. фанл. номз дисс. автореф. –Т., 2008.

Беляева Е.И. Модальность и прагматические аспекты директивных речевых актов в английском языке: автореф. дисс. … докт. филол. наук. – М., 1998.

Неустроев К.С. Способы выражения и воздействия (на материале современного английского языка): автореф. дисс. ... канд. филол. наук. – Ростов-на-Дону, 2008.

Назари Фатиме. Способы выражения побуждения в современном русском языке: автореф. дисс. канд. филол. наук. – М., 2012.

Саранцацрал Ц. Речевые акты побуждения, их типы и способы выражения в русском языке: автореф. дисс. ... докт. филол. наук. – М., 1993.

Филатова Е.А. Побудительные высказывания как речевые акты в современном русском языке: дисс. ...канд. филол. наук. – М., 1997.

Ўзбекистон миллий энциклопедияси. 1 т. – Т., 2006.

Тоҳир Малик. Мурдалар гапирмайдилар. – Т., 2008.

Тоҳир Малик. Шайтанат. 2-жилд. – Т., 1998.

Ȇric-Emmanuel Schmitt. Monsieur Ibrahim et les Fleurs du Coran. – Р. 2001.

Загрузки

Опубликован

2021-10-29