АНАЛИЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА XVI ВЕКА ПО АСПЕКТАМ ТЕРМИНОЛОГИЧНОСТИ

Авторы

  • Шукурова Мадина Аскаровна

Ключевые слова:

лексика, исследование, возникновение, семантика, система языка, словосочетание, статус, источник, адаптация, формирование, заимствование, лексические единицы, ассимиляция неологизмы, термин

Аннотация

Данная статья посвящена анализу лексики периода Ренессанса по структурным и функционально-синтаксическим признакам терминологичности. А также в нем анализируются этические взгляды двух великих людей - Томаса Мора и Фрэнсиса Бэкона - которые оставили бесценные источники о человеческом и этическом мировоззрении в британской истории. В данной статье рассматривается проблема образования (становления) и развития терминов этики в английском языке в течение XVI-XVIII веков которые является очень актуальным для исследования и разные взгляды ученых в этой области. Взгляды, выраженные в данной статье, служат научным источником при освещении различных аспектов терминов этики периода Ренессанса.

Библиографические ссылки

Барг М.А. Шекспир и история. - М: Наука, 1979. -С. 7.

Бархударов Г.С. О значении и задачах научных исследований в области терминологии//Лингвистические проблемы научно-технической терминологии. – М.: Наука, 1980. –С.10; Развитие терминологии на языках союзных республик/ Узбекская терминология. – М.: Наука, 1986. –С. 7-22.

Будагов Р.А. Что такое развитие и совершенствование языка? – М.: Наука, 1977. С.4.

Гаврилюк П.М. Эстетическая культура и социальный прогресс. – К., 1988. С.134-135.

Ильиш Б.А. История английского языка.- Л.: Просвещение, 1973.-С. 28.

Линский С.С. Формирование лексических норм английского литературного языка в период с XVI по XVIII вв.: Автореф. дис д-ра филол. наук.- М., 1974.- С.4-5.

Мейе А. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков. –М.-Л., 1938. – С.18.

Ступин Л.П. Проблема нормативности в истории английской лексикографии XV-XX вв. - Л., 1989.

Шадманов К.Б. Особенности английской философской мысли и лексики XIV-XVII вв.- Т.: ТФИ, 2003.

Якобсон Р. Типологические исследования и их вклад в сравнительно историческое языкознание// Новое в лингвистике.1963.-Вып.3. –С.104.

Samuels M.L. Linguistic Evolution –Cambridge: Univ. Press, 1972.-P.1-180.

Загрузки

Опубликован

2021-10-28