МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮЖНО ГОЛОДНОСТЕПСКОГО МАГИСТРАЛЬНОГО КАНАЛА С УЧЕТОМ ФИЛЬТРАЦИИ

Авторы

  • Анвар Гуломович Шеров

Ключевые слова:

водные ресурсы, эффективность, каналы, водоотведение, минимальное и максимальное водопотребление, водопотребители, временные оросители, гидропост, относительный водопотребление

Аннотация

В статье приводится результаты исследовании по эксплуатации и применение математического моделирования движению водного потока в Южном Голодностепском магистральном канале с учетом фильтрации. Предлагается удобный, простой математический расчет, дающий достаточно достоверные результаты для принятия правильных решений в экстренных ситуациях при эксплуатации канала. А также даётся рекомендации для проведения численного расчёта других оросительных каналов региона.

Библиографические ссылки

Ирригация Узбекистана: Современное состояние и перспективы развития ирригации в бассейне Сырдарьи, ТОМ II; Ташкент 1975.

Д.Р.Базаров, С.Я.Школьников, С.К.Хидиров и др Гидравлические аспекты компьютерного моделирования резкоизменяющегося движения водного потока на напорных гидротехнических сооружениях. Журнал Ирригация и мелиорация Т.2016.

А.Г.Шеров Суғорма дехқончиликда ерларнинг мелиоратив ҳолатини яхшилаш ва сувдан тежамли фойдаланиш технологияларини ишлаб чиқиш. Докторский диссертация Т. 2017.

М.Кучкаров НПО САНИИРИ, Исследование русловых процессов в АБМК и разработка мероприятии по улучшению условий бесплотинного водозабора в АБМК.Т.2014.

Загрузки

Опубликован

2022-12-01